http://www.novospasskoe-city.ru/logo4.png
САЙТ
НЕРАВНОДУШНЫХ
НОВОСПАССЦЕВ

09.02.2026, 03:12
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

ГЛАВНАЯ| МОЙ ПРОФИЛЬ| РЕГИСТРАЦИЯ| ВЫХОД| ВХОД
ПОИСК ПО САЙТУ

Меню сайта

Мини-чат

Календарь новостей
«  Февраль 2026  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Жуков Иван Фёдорович
1917 - 8. 2. 1944
Герой Советского Союза

Жуков Иван Фёдорович - командир орудия 868-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка Резерва Главного Командования 40-й армии Воронежского фронта, старший сержант.

Родился в 1917 году в селе Старое Томышево ныне Новоспасского района Ульяновской области. Русский. Член ВКП(б).

В Красной Армии с 1937 года. В 1939 году воевал на реке Халхин-Гол пулеметчиком. Участник Великой Отечественной войны с июля 1943 года. В боях с немецко-фашистскими захватчиками был дважды ранен.
 
Иван Жуков отличился в боях на Курской дуге. Орудийный расчет, которым он командовал, в районе села Черкасское Яковлевского района Белгородской области с 5 по 20 июля 1943 года уничтожил восемь танков, четыре автомашины и более восьмидесяти вражеских солдат и офицеров.
В августе 1943 года войска Воронежского фронта, развивая стремительное наступление, вели бои на территории Сумской области. 868-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк Резерва Главного Командования участвовал в прорыве обороны противника. В этом бою отличились вновь артиллеристы старшего сержанта Жукова. Двигаясь в боевых порядках пехоты, артиллеристы уничтожили два вражеских пулемета, мешавших продвижению наших воинов вперед. Вместе со стрелковыми подразделениями они смело отражали контратаки врага.

У села Видновка Краснопольского района Сумской области противник сосредоточил крупные силы и контратаковал наши части. Ему удалось потеснить советских воинов. Расчет орудия Ивана Жукова прикрывал подступы к одной из высот. Немцы решили во что бы то ни стало уничтожить смельчаков.

9 августа 1943 года, после нескольких попыток противнику удалось окружить орудийный расчет Жукова. Но артиллеристы стояли насмерть. Со словами «Умрем, но не сдадимся!» Иван Жуков стал у орудия. Завязался ожесточенный бой. В расчете появились раненые. Командир орудия меткими выстрелами уничтожил танк и в упор расстрелял вражеских автоматчиков. Отважные советские воины удержали высоту до подхода своих стрелковых подразделений. В этом бою Иван Жуков был ранен, но поле боя не покинул. Только после того как враг был отброшен на исходные позиции, командира орудия отправили в госпиталь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему сержанту Жукову Ивану Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Но не суждено было отважному артиллеристу получить высшую награду Родины... После излечения в госпитале он вновь прибыл на фронт. Освобождал Правобережную Украину, воевал на территории Польши. Умер от ран 8 февраля 1944 года. Похоронен в городе Ровно (Украина).

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу».

В селе Новое Томышево Новоспасского района Герою установлен обелиск.

РУБРИКИ
Общество [3186]
Происшествия [1566]
Спорт [1561]
Афиша [498]
Культура [909]
Экономика [1016]
Авто [1182]
Криминал [1327]
Образование [817]
Видео [529]
Пресса [348]
К вашему сведению [2637]
Реклама [52]
Новоспасские вести [1271]
Мнение [299]
Репортаж [90]
Цитата дня [23]
Природа и экология [1806]
ТАЛАНТЫ РАЙОНА [203]
Новости Южного куста [238]
Новости соседних районов
Новости сельских поселений района [355]
Острая тема [345]
Официальная информация [263]
ПО СЛЕДАМ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ [57]
Здоровье [795]

Последние комменты
Анонимно написал:
Какой то дядя скажет, как

ivan-novyj написал:
Помним, помним, любят все

Анонимно написал:
видимо, это помните как б

Анонимно написал:
ivan-novyj написал:
Ну вот и налоговики безра


Статистика

Онлайн всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0


Кто был сегодня на сайте:

Locations of visitors to this page

Соцсети

Помощь сайту
Счёт сайта на Яндекс-Деньги: 410011026216722
Счета WebMoney: доллоровый - Z609624931682

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru ), через личное сообщение на сайте. 

Яндекс.МетрикаЯндекс цитированияКаталог ИТ 


Новоспасский портал © 2009-2026