12:47
Проводятся мероприятия по подготовке к весеннему половодью

В  области проводятся мероприятия по подготовке к весеннему половодью и пропуску паводковых вод. 20 февраля этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе.

По данным Государственного учреждения «Ульяновского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», круглогодично ведется наблюдение за условиями, которые оказывают влияние на половодье в весенний период. «Они начинают складываться с осени. Пониженный температурный режим, частые осадки в декабре - январе способствовали интенсивному нарастанию льда. При обычных весенних процессах и сложившихся гидрологических условиях, в период половодья максимальные уровни на реках ожидаются выше нормы. Официальный прогноз половодья будет готов 6 марта», - сообщила на заседании и.о. начальника учреждения Регина Шарафетдинова.

По информации регионального управления МЧС, прохождение пика паводка в Ульяновской области планируется на вторую декаду апреля. В регионе создана группировка сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий. Гидрологическое наблюдение за уровнем воды в реках осуществляется на семи гидропостах Ульяновским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Для организации разведки обстановки спланирована работа десяти беспилотных летательных аппаратов. «Работа по подготовке к паводкам была начата еще в ноябре прошлого года. Сейчас мы приступили к первому этапу комплексного плана - осматриваем плавсредства и тяжелую технику. Кроме того, муниципальным образованиям даны четкие указания по проведению превентивных мероприятий по расчистке русел рек, подготовке затороопасных участков к пропуску вод, зачистке снежного покрова, очернению льда.

С учетом многолетних наблюдений при неблагоприятном прогнозе в зону подтопления может попасть Новоспасский район. 

Напомним, что весна 2018 года, преподнесла сюрпризы для МЧС.

 

На фото - паводок в селе Садовое весной 2018 года.

Категория: Природа и экология | Просмотров: 938 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Анонимно • 21:02, 21.02.2019
То ли ещё будет...
avatar

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru )

(С) Новоспасский портал 2009 - 2026