
Глава Ульяновской области Алексей Русских, возглавляющий регион с 2021 года, намерен вновь баллотироваться на пост губернатора.
Первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин отметил, что команда Русских показала способность обеспечивать устойчивое развитие региона даже в условиях санкций и начала СВО.
Эксперты отмечают, что за время первого срока Русских удалось стабилизировать политическую ситуацию в области и сгладить конфликты с местными элитами. Политолог Ростислав Туровский предположил, что на предстоящих выборах может повториться сценарий 2021 года: «Единая Россия» может не выдвигать своего кандидата, оставив регион в рамках «губернаторской квоты» КПРФ в обмен на лояльность и конструктивное взаимодействие.
Напомним, в 2021 году Алексей Русских победил с результатом 83,16% голосов. До приезда в Ульяновск он был депутатом Госдумы трех созывов и сенатором от Московской области. Политолог Виталий Иванов характеризует Русских как «крепкого середняка», отсутствие громких скандалов (?*) у которого в современных реалиях является серьезным преимуществом для согласования на новый срок.
* - НП
|