17:55
Установлены многочисленные случаи несвоевременного гашения (негашения) эВСД

В ходе мониторинга системы «Меркурий» выявляются многочисленные случаи несвоевременного гашения (негашения) входящих эВСД со стороны хозяйствующих субъектов Ульяновской области.

Так установлено, что индивидуальный предприниматель Ширманова Н.А. получает мясную продукцию с эВСД, но гашение их не проводит. По состоянию на 29 октября 2021 года количество непогашенных ИП Ширмановой Н.А. эВСД составило 3703 эВСД. А индивидуальный предприниматель Макаров В.Ю. имеет 1459 непогашенных эВСД, оформленных на поставляемую к нему рыбную продукцию.

Данные факты препятствуют обеспечению прослеживаемости подконтрольных товаров в ФГИС «Меркурий», и говорят о том, что учреждения осуществляют приемку продукции без учета наличия ветеринарных сопроводительных документов и не контролируют ветеринарно-санитарную безопасность поставляемой пищевой продукции.

В октябре 2021 года Управлением Россельхознадзора в адрес 6 хозяйствующих субъектов Ульяновской области, допустивших указанные нарушения, направлены предупреждения посредством подсистемы «Ветис. Паспорт».

Напомним, что приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2016 г. № 589 определен Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме. Данный документ прописывает, что право доступа на гашение сертификатов предоставляется зарегистрированному пользователю, который является уполномоченным лицом организации, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, либо их представителем — получателем (приобретателем) подконтрольного товара, или уполномоченным лицом органа или учреждения, входящего в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

В случае если уполномоченному лицу организации предоставлена роль «гашение сертификатов», он может гасить входящие ветеринарные сопроводительные документы в электронной форме на любую продукцию, кроме живых животных.

Управление Россельхознадзора обращает внимание хозяйствующих субъектов, что в ваши обязанности входит соблюдение установленного законодательством сроков гашения ветеринарных сертификатов в электронной форме в течение суток (24 часов) после приемки товара.

Категория: Экономика | Просмотров: 713 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru )

(С) Новоспасский портал 2009 - 2026