13:22
Дан приказ — платить
С июня коммунальные платежи до 100 тыс. рублей и задолженности по ним до 500 тыс. рублей можно будет взыскивать в приказном порядке.
В «Российской газете» опубликован новый закон, вносящий поправки в Гражданский процессуальный кодекс. Согласно им, суды смогут рассматривать дела должников в упрощенном порядке.

Теперь управдому не обязательно бегать за каждым жильцом-должником и затевать утомительные судебные процессы со всеми, кто не платит за квартиру. Юристам управляющей компании достаточно собрать кипу нужных бумаг, прийти в суд и выписать судебные приказы на всех, кто числится в «черном списке» управдома. А дальше в дело вступят судебные приставы.

При этом поправки также подразумевают, что УК может объединять документы на всех должников и подавать на них в суд сразу на всех — списком, чтобы добиться выплаты через судебный приказ. Это уменьшит и судебные расходы, на госпошлину, и сократит время — на вынесение судебного приказа дается 5 дней, на обжалование — 10.

Раньше при рассмотрении таких случаев у граждан зачастую была необходимость для защиты своих прав обращаться к квалифицированным юристам, что требовало времени. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства есть ряд изменений: не применяется правило ведения протокола, не проводится предварительное заседание. Все это существенно экономит время участвующих в процессе сторон.

Новый закон значительно упрощает работу УК с задолженностью. А вот для жильцов, особенно для тех, кто является принципиальным неплательщиком, изменения не столь выгодные, поскольку суд с большой долей вероятности может состояться без них. Хотя именно этого и добиваются такие «принципиальные», когда не платят за какую-то услугу, которая оказывается, по их мнению, не качественно. При этом и сама УК, зная о невысоком уровне своих услуг, раньше предпочитала закрывать глаза на долги, вместо того, чтобы разбираться в суде,где у собственника была возможность доказать плохую работу компании.

Сейчас же разбираться стало не обязательно, и ситуация поменяется. Принципиальному собственнику останется лишь одна возможность — подавать апелляцию, но для этого потребуются услуги юриста. То есть фокус с молчаливым протестом и отказом от оплаты некачественных услуг ЖКХ уже не пройдет.

При этом новый порядок не обязывает суд вызывать стороны в зал заседаний, рассмотрение может состояться в письменной форме. Человек подаст заявление, получит ответ от другой стороны, представит свои отзывы, а потом будет ждать решения. Сцепиться с оппонентом в словесной схватке не получится.

Кроме того, внесены поправки в Арбитражный процессуальный кодекс, которые ввели такое же приказное производство и в арбитражный процесс.

Почитать полностью Федеральный закон от 2 марта 2016 г. №45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ» можно в электронном виде на сайте «Российской газеты» посылке: http://rg.ru/2016/03/04/kodex-dok.html .
Категория: Пресса | Просмотров: 1490 | Добавил: anatoliy_petrov_2000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
avatar
1 ivan-novyj • 13:24, 15.03.2016
снова против народа angry
avatar
2 Анонимно • 19:43, 15.03.2016
Как будто мы живем в другой стране .народ хотят задушить по полной Даже и не видно что мы будем жить получше
avatar
3 Анонимно • 20:30, 15.03.2016
Если чел нежелает платить за комуналку . И че теперь его жалеть чтоли? Ну возмите и заплотите занего.
avatar
4 ivan-novyj • 20:36, 15.03.2016
Хотя именно этого и добиваются такие «принципиальные», когда не платят за какую-то услугу, которая оказывается, по их мнению, не качественно. При этом и сама УК, зная о невысоком уровне своих услуг, раньше предпочитала закрывать глаза на долги, вместо того, чтобы разбираться в суде,где у собственника была возможность доказать плохую работу компании.
- то есть, если они некачественно оказывают услугу, значит без суда и следствия всё равно плати?
avatar
5 Анонимно • 22:34, 15.03.2016
Ну извините! Электро энергия поступала газоводо снабжением ползовался водо отведение осуществлялось. А тошто уютный дом неосуществляет свои обязоности так вы сами в этом виновоты. Согластлись с данной управляющей
 Компанией. Купили онои вас в свое воемя,ездили по Макаренко то люстру повесят то угитаз устанрвят беспдатно.
avatar

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru )

(С) Новоспасский портал 2009 - 2026