12:28
ИСТОРИЯ ОДНОГО ЗДАНИЯ. ИСТОРИЯ ПЯТАЯ

Сегодня наш рассказ не об одном здании, скорее о комплексе зданий и помещений. Помните довольно известный советский фильм "Кубанские казаки"? Так вот там есть сцена с ярмаркой в районной станице. Приблизительно в те же годы, в Новоспасском то же было нечто похожее - колхозный рынок. Он находился в конце улицы Дзержинского, почти рядом с пешеходным мостом через Сызранку.

 

К сожалению, более подробных фотографий рынка не удалось найти, но вот хотя бы такие, немного дают представлением о нём. 

Кстати, тот старый тротуар по улице Дзержинского из железобетонных плит вёл именно к рынку. 

Не знаем точно был ли новоспасский рынок таким многолюдным, как в фильме,

но, точно известно, что все колхозы и совхозы района привозили свою продукцию на этот рынок. 

На рынке было капитально сооружённые прилавки, чайная и другие торговые точки.

Напротив рынка находилась пивная (всё как в фильме).

По всей вероятности пик востребованности этого рынка пришёлся на 1960-е годы, так во всяком случае мне рассказывали свидетели тех лет. В начале 1970х рынок хоть и существовал, но реально никакой торговли там уже не было: работала только чайная и пивная. А потом он вообще просто пустовал, пока в середине 70х его не снесли. И сейчас там 50 лет пустырь. 

С закрытием этого рынка, в Новоспасском больше и не было попыток воссоздания его на протяжении 20-ти лет. Только в 90-е появилось некое подобие рынка на улице Терешковой (ангар и бывший универмаг - превращённый мясо-молочный ряд на первом этаже, второй этаж вообще пустовал).

По какой причине в середине 1970-х был закрыт рынок, мне не удалось установить. Скорее всего потому что в то время в самом Новоспасском у многих было собственное хозяйство: люди держали и кур, и коров ,и гусей, и свиней... поэтому большой востребованности в колхозной продукции не было.

Но это наше предположение. В силу малости лет, я тогда не догадался спросить об этом у директора рынка Ивана Дмитриевича, кстати, участника ВОв.

 

Фото (архив) из открытых источников, "НП" и кадры из фильма "Кубанские казаки"

Категория: Новоспасские вести | Просмотров: 839 | Добавил: АдминСайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
avatar
1 fynjybyfre • 18:26, 05.01.2025
Я помню этот рынок, мы с мамой ходили  и покупали там сахар который был большими комами.Было очень много народа и подвод с лошадями, товара было очень много и много было прилавков, помню  была чайная и пивная, ларки. Рынок располагался по обе стороны, домов не было .Были качающие мосты, которые каждую весну снимали, чтобы их не уносило, потому что речка была глубокая и разливалась. В 70 =е годы  там оставался только один ларек, в котором принимали стеклотару на обмен мыла, спичек,соль, конфеты подушечки. Моя мама их брала и пекла с этими подушечками пирожки.
avatar
2 ivan-novyj • 20:32, 05.01.2025
Какая Вы молодец, напомнили, и я тоже вспомнил, да действительно, там принимали пустую тару (банки, бутылки), уж не знаю меняли на что -то или нет, но ларек был долго. Мосты были не качающиеся а обычные деревянные , которые и вправду в зиму разбирались. Качающиеся позже появились, они кстати тут и на фото присутствуют, правда их обрезали.
avatar
3 Анонимно • 20:48, 05.01.2025
"НП" молодец, столько историй уже рассказал, о которым многие даже и не слышали и не знали. Продолжайте
avatar
0
4 Анонимно • 20:56, 05.01.2025
Если я не ошибаюсь, там прилавки были в 3 ряда - 2 по бокам и один по средине. Были ворота большие деревянные. Боковые прилавки служили и забором, по фото это как раз видно. Рынок был большой от одной улицы к другой на первом фото как раз это видно. А в чайной  мой дядя часто пил чай, когда шёл на работу рано утром. ))) Работал в АТП. Кусковой сахар бабушка тоже покупала здесь.
avatar

Сайт не является СМИ.
Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов!
Администрация сайта  не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Объявления коммерческого характера (реклама товаров и услуг) публикуется на Главной странице только на платной основе 
Администрация сайта  не предоставляет справочной информации. 
Связь с администратором через Обратную связь (эл. адрес: nvspsk@yandex.ru )

(С) Новоспасский портал 2009 - 2026